Как действовать при отказе магазина выполнить гарантийный ремонт телефона?

Вопрос №16749326 из г. Стерлитамак
опубликован 06.01.2020, 22:45
Приобрели телефон с дополнительной гарантией, где предусмотрен ремонт 60 дней. Продавец оформил и сдал на ремонт все равно предупредив что могут отказать в ремонте бесплатно, на телефоне были конечно немного царапины и сколы. Ровно через 60 дней вернули телефон без ремонта, магазин сам отказался, т.к. за стоимость ремонта сервис потребовал больше стоимости самого телефона. Магазин конечно вернул деньги за дополнительную гарантию а стоимость телефона отказался вернуть. Мы Написали претензию, но они его даже не стали получать, письмо вернулось обратно. Можно ли по этой гарантии на 2 втором году применить ЗПП РФ расторгнуть куплю и потребовать вернуть стоимость телефона? Надо ли делать экспертизу, хотя сервис указал стоимость ремонта. Неустойку за эти 60 дней по договору можно ли взыскать, ведь законом вроде 45 дней должно быть, получается доп. договор не верный? На какие законы сослаться если в суд подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если стоимость ремонта превышает стоимость телефона, то это считается существенным недостатком согласно положениям Закона о защите прав потребителей:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Если у Вас уже имеется документ, это подтверждающий, то Вы вправе требовать возврат денег на основании ст.18 Закона. При этом, требования по недостаткам возможно предъявлять в пределах двух лет даже при отсутствии гарантии.

15.01.2020, 22:41
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Нужно досконально изучать условия предоставленной допгарантии. Просто так продавец отказаться в одностороннем порядке от исполнения условий договора, вернув деньги, не может, должен выполнять условия.

06.01.2020, 22:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Обычно допгарантия включает в себя только послегарантийный ремонт, и не является полной. Это договор по оказанию услуг, который вряд ли включает обмен и возврат товара заказчику услуги. Нужно изучать договор. Эта тема уже обсуждалась.

07.01.2020, 08:37

Не понятен ваш ответ, я могу например расторгнуть договор купли телефона, ведь ремонт мне не сделали, вернули телефон, с указанием стоимости ремонта дороже самого телефона? Телефон сдавала на 2 году только по доп гарантии. Кто нибудь подробнее просвятите вопрос или может образец решения суда есть?

15.01.2020, 22:08

Можете. Для начала направляйте претензию продавцу. По закону, ст. 18 Закона ОЗПП, при возникновении спора о причинах возникновения недостатков, вы вправе потребовать проведения экспертизы, поскольку телефон в настоящее время находится на допгарантии, если я правильно понимаю. Вот если экспертиза, проведенная продавцом установит вашу вину в недостатке товара, то расходы на проведение экспертизы продавец сможет потребовать с вас.

Повторюсь, нужно внимательно изучить эту допгарантию.

16.01.2020, 11:06

Пока шли 60 дней ремонта, срок 2 года конечно прошли, на претензию поданную после 60 дней т.е. 15.11.19 г, магазин не ответил, письмо вернулось 19.12.19 г. обратно. В эти 2 года входит ли срок ремонта? Имеется от сервиса квитанция, где указали сумму оплаты выше стоимости телефона. Могу ли в суд подать? Примерное решение суда образец есть нет у Вас?

16.01.2020, 00:00

Срок прерывается, если Вы обратились по недостаткам - не важно, с какими требованиями. И срок этот на период нахождения товара в ремонте продлевается.

Да, в суд можете обращаться - требовать и возврат денег, и неустойку, и штраф, и компенсацию морального вреда.

Также обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

16.01.2020, 00:06

Есть же квитанция сервиса где указана причина поломки и стоимость его ремонта, по моему здесь вовсе не нужна экспертиза, магазин сам по доп гарантии сдавал на ремонт, спора тут нет.

16.01.2020, 13:07