LSN Messenger
Курган, 20.03.2015, 07:50

Мошеннический платеж через банк-клиент - Как вернуть деньги и решить проблему с предоставленным ФКН без акта приема-передачи?

Вопрос №6354407 из г. Курган
опубликован 20.03.2015, 07:50
Банк выдал ФКН с электронной подписью нашему предприятию без акта приема-передачи и не под расписку для работы с банк-клиентом. Два года работали нормально, но в этом году мошенники с нашего счета списали через банк-клиент крупную сумму денег. Что делать в этой ситуации, чтобы банк вернул деньги? (уведомление о платеже банк отправлял через ДБО, компьютер не работал, узнали о платеже спустя 5 дней)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

20.03.2015, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прежде всего- срочно обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве.Без обращения в полицию никто вам деньги возвращать не будет

20.03.2015, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявление в полицию подано, но наше УВД перенаправило материалы дела в другой город (т.к. снятие наличных произошло там) уголовное дело до сих пор не возбуждено, прошел уже месяц(( Компьютер на криминалистической экспертизе тоже месяц( Даже если злоумышленников найдут взять с них будет нечего(( У банка много нарушений регламента ДБО, где сроки пропущены, где документы не выданы, самая грубая-отсутствие расписки в получении нами Флешки с ЭЦП и кодового слова....Как нам обязать банк вернуть наши деньги?

20.03.2015, 08:10

В таком случае только по судебному решению сможете обязать . Подавайте искове заявленеи в арбитраж по месту нахождения банка.

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

20.03.2015, 08:12