LSN Messenger
Новосибирск, 20.03.2015, 08:26

Подготовка к собранию ТСЖ - действия правления и председателя и правомерность использования доверенностей

Вопрос №6354629 из г. Новосибирск
опубликован 20.03.2015, 08:26
Для того чтобы собрание имело кворум председатель и члены ТСЖ ходили по квартирам ии собирали доверенности на себя. Таким образом было собрано около 70 доверенностей. Уведомления на проведение собрания не раздавались, как они говорят, что в законе нет четкого определения на этот счет, там сказано, либо путем объявления, либо уведомлением. Скажите правильны действия правления и председателя? С уважением Галина Михайловна.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не правильно в соответствии с п.4 ст 45 жк рф

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

20.03.2015, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если при голосовании, действительно! будет обеспечен согласно уставу тсж кворум, то не имеет значения каким образом председатель и правление извещало членов тсж. Доверенность подписанная лично членом тсж - законна.

20.03.2015, 12:37

Большое спасибо за ответ по уведомлениям, но ещё меня интересует вопрос законно ли председателю и членам правления собирать доверенности на свое имя и голосовать по им?

20.03.2015, 08:37

оформление доверенности это добровольное волеизъявление, вас (жителей) никто не заставлял, однако доверенность можно отозвать. Да это законно

20.03.2015, 08:45