Непредвиденная задолженность по квартплате - возможность возврата аванса при покупке квартиры на военную ипотеку
Мы приобретаем квартиру на военную ипотеку. Выбрали подходящую, внесли аванс 50 тыс. руб., заключили предварительный договор купли-продажи. На следующий день после подписания договора, агентство нам сообщает что по квартире задолженность порядка 100 тыс. руб.по квартплате. Банк нас как заемщика одобрил. Оценка под квартиру не происходила. Агентство предлагает нам решения этого вопроса с долгами, но после данных обстоятельств мы покупать ее уже не хотим. Возможно ли вернуть аванс?
Добрый день!
Долги ведь "висят" на собственнике, поэтому когда Вы станете новым собственником обслуживающая организация не сможет взыскать долги с Вас, если конечно в договоре купли-продаже Вы не возьмете на себя такое обязательство - оплатить долги.
Что касается аванса: если в предварительном договоре эта сумма звучит как аванс, то при расторжении договора вне зависимости от причин эти денежные средства должны быть Вам возвращены, если в самом договоре не указано иное.