Ситуация с ДТП и скрывшимся пешеходом - что делать, если вы оказались свидетелем?
Уважаемая Анна!
Из Ваших вопросов понятно, что водитель проявил порядочность, искал якобы пострадавшего.
Вызывает сомнение, что пострадавший, действительно таковым является.....
Если уже водитель дома, ГАИ не вызвал на место, у водителя 2 свидетеля, то при привлечении водителя к ответственности, ему надо четко дават объяснения (показанмя), что БЫЛ УВЕРЕН, что НЕ задел потерпевшего, а кричал тот, по мнению водителя, от испуга!
НО! Водитель, из чувства ответственности поискал ЯКОБЫ пострадавшего, но не нашел...
Главное, водитель и свидетели должны дать показания, что они были УБЕЖДЕНЫ визуально, что контакта А\М с пешеходом не было... Обратитесь к адвокату...Удачи Вам!
Формально Вы были обязаны вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД. Поэтому в случае, если пострадавший "объявится", водителю может угрожать лишение права управления автомобилем. Если хотите, можете "сдать" сами себя, обратившись в ГИБДД. В противном случае ждите, произойдет ли что-то дальше. Решение принимать исключительно водителю.
Я разъяснил, что водитель, оставивший место ДТП, рискует лишиться прав. Поэтому ему решать, будет он рисковать, в какой степени и по какому сценарию - их два, либо "сдаваться", либо просто ждать развития событий. Чтобы не задавать таких вопросов, надо внимательно изучить ПДД и соблюдать их.
Водитель уже дома, на улице гроза-было штормовое предупреждение. Как сейчас можно обратиться в ГИБДД? И чего ждать? Если себя "сдать", что сказать и что будет если пострадавший не объявиться? И что будет водителю если "сдаться", и после этого пострадавший объявиться?