Бежал из части в 2001 году и не вернулся - какие последствия и как восстановить утерянный паспорт?
Это уголовное дело. Найдут, продолжат расследование и если не прекратят по законным основаниям то осудят
В Конституции Российской Федерации ( ст.59 ) установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
ст. 338 УК РФ
Дезертирство - длящееся преступление. Будучи оконченным преступлением с момента оставления части (места службы), оно длится в течении всего периода времени, пока виновный не будет задержан или не явится с повинной.
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Срока исковой давности не имеет