Правомерность действий ГИБДД при отказе в выдаче ВУ без медицинской справки и экзамена

27.12 2012 года был лишен по 12.8 КоАП на 18 мес. права управления ТС. 20 марта 2015 года пришел в ГИБДД за своим ВУ (срок то давно уже истек). Где мне в выдаче отказали, по причине отсутствия мед. справки и необходимости сдать экзамен. Почитав закон, который действовал в 2012 году, я не увидел там ни слова про экзамен, а так же про справку. Прошу разъяснить правомерность действия сотрудников ГИБДД и на какие документы сослаться, что бы мне вернуть права без справки и экзамена.
Лучший ответ

Отказ не правомерен, поскольку поправки в КоАП касаются лиц, лишённых права управления ТС после 01.09.2013.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Прошу разъяснить правомерность действия сотрудников ГИБДД и на какие документы сослаться, что бы мне вернуть права без справки и экзамена.

---отказ правомерен. а всё остальное доказывайте в суде