Увольнение работника, который не сообщил о случившейся аварии и пребывает на больничном - правомерность и возможности действий
У меня вопрос работа вахтовым методом, в межвахтовый месяц отдыха случилась беда с товарищем по работе попал в аварию сломал ногу получается на больничном, но в офис не сообщил что с ним случилось по какой причине неизвестно, его увольняют удерживают за форму высылают трудовую книжку ему домой. Вопрос правомерно ли увольнение и что можно сделать в данном случае.
Безусловно неправомерно.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.