Москва, 20.03.2015, 15:00

Какие права присутствуют у несовершеннолетней дочери на квартиру, где она зарегистрирована, если ее отец решил продать эту недвижимость?

Вопрос №6357909 из г. Москва
опубликован 20.03.2015, 15:00
По ситуации с недвижимостью. Есть квартира в Москве, трёшка. Квартира приватизирована в 1992, есть бумажка из ДЖП, подтверждающая это. В квартире на момент приватизации проживала семья – мать, отец, несовершеннолетний сын. Соответственно, т.к. несовершеннолетний сын в приватизации не участвовал, со-собственниками квартиры стали мать и отец. Прописали (зарегистрировали по-новому) в квартире всех троих. Через 10 лет, в 2002 у сына уже совершеннолетнего, естественно, в браке рождается дочь. Он её регистрирует всё в этой же квартире (а не у жены, у которой есть в собственности квартира) не спросив согласия ни у отца ни у матери. Ещё через 10 лет, в 2012-м, сын с женой разводится. В этом году, в 2015 мать и отец решили подарить свои доли в этой трёшке сыну, а он – хочет продать трёшку. Вопрос: какие права есть на сегодня у несовершеннолетней дочки сына на данную жилплощадь, на которой она зарегистрирована? При этом у сына вообще нет никакого жилья в собственности, а у его бывшей жены есть в собственности квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, действительно, есть только право пользования- то есть проживания. По этой причине Ваши родители могут смело дарить квартиру.

20.03.2015, 16:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Только право проживания и больше никаких прав

20.03.2015, 15:42

Можно два маленьких уточнения?

1. Надо ли указывать в договоре дарения доли что там проживает несовершеннолетняя дочка (типа обременение) ?

2. А можно ли будет продать эту квартиру, если у несовершеннолетней дочки есть право проживания в ней?

20.03.2015, 22:05

В договоре дарения указывать это не обязательно, поскольку это безвозмездная сделка и никаких обременений быть не может.

Продать квартиру можно, папа выпишется вместе с дочкой.

20.03.2015, 22:25

Папа с дочкой может выписаться до сделки, либо в договоре указывается кто проживает на момент сделки и то, что продавец обязуется обеспечить снятие с рег. учета себя и остальных проживающих в оговоренный срок

20.03.2015, 22:32