Может ли гражданин получить имущественный вычет дважды?
Любовь, к сожалению вычетом он уже воспользовался... повторное его предоставление не предусматривается...
Д. Лебедев
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Любовь,
воспользоваться имущественным вычетом на приобретение недвижимости можно только один раз, повторное предоставление такого налогового вычета не допускается. Однако если налогоплательщику был предоставлен имущественный вычет в соответствии с Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 7 декабря 1991 N 1998-1, то налогоплательщик вправе также получить имущественный вычет, предусмотренный НК РФ, т.к. в ст. 220 указано, что не допускается повторное предоставление имущественного вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, а не просто повторное предоставление имущественного вычета на новое строительство.
С Уважением Амплеева И.В.
Имущественный вычет предоставляется один раз в жизни, но если сумма сделки не превышала 1 млн. рублей, то при следующей сделке я могу претендовать на остаток суммы?