Как заставить проживающего без прописки родного брата оплатить задолженность за коммунальные платежи и выписаться через суд?
Добрый день, оплатить всю сумму вариантов нет. Собственник помещения несет бремя расходов на содержание жилого помещения. То есть, Вы как собственник должны оплачивать содержание и ремонт. Если Вы докажите,что не проживали там все это время (в том числе и мама), то можете подать в суд возражения, в которых указать, что часть суммы, а именно по коммунальным платежам должна быть взыскана с Вашего брата, а не с Вас. Второй вариант, дождаться решения суда по взысканию с Вас задолжности и подать в суд иск о взыскании части (по коммунальным услугам: вода, газ, электричество) с Вашего брата.