Какой налог мне придется заплатить при продаже земли? От чего он рассчитывается? Если продет юридическое лицо. Спасибо.
Все сделки с нежилой недвижимостью облагаются подоходным налогом и налогом на добавленную стоимость (НДС). Подоходный налог считается главным налогом, которым облагаются все физические лица.
НДС выставляется отдельным пунктом вместе со стоимостью недвижимости в счет-фактуре, и после оплаты НДС, продавец переводит эти восемнадцать процентов на счет в налоговом органе.
Подоходным налогом облагается только прибыль юридического лица, полученная в результате проведения сделки. Прибыль считается следующим образом (грубая формула).
Доход – Расход – Остаточная стоимость недвижимости = Прибыль
Для корректного подсчета расходов и амортизации необходимо воспользоваться услугами профессиональных бухгалтеров.