Пользователь 9111.ru

Нарушение прав при приватизации квартиры - возможность расторжения договора и защиты прав ребенка и семьи.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Квартиру (3 комнаты) дали на фабрике свекрови и мужу в 1990 году. В 91 мы поженились, в 92 - родился ребенок. В 93 свекровь приватизировала квартиру на себя одну (в то время она меня не прописывала, я была прописана по месту учебы в общежитии, но 5 месяцев до свадьбы и после свадьбы проживала в квартире мужа, вели совместное хозяйство, подтверждается мое проживание документами. Муж со своей стороны написал какое-то заявление на клочке бумаги не заверенное никем, что в приватизации участвовать не будет). В 2007 свекровь подарила 1/2 часть моему мужу, в 2008 - оставшуюся часть старшему сыну (брату мужа). В июне 2008 г. муж умер и свекровь начала притеснять и меня и ребенка, сказала, что оставит нас на улице. Начала с того, что отнесла документы нотариусу, хотя сначала сказала, что не будет вступать в наследство. В принципе меня устраивало, что 1/2 будет наша с ребенком, 1/2 - той стороны. Приготовила деньги на выкуп доли, но теперь доля той стороны увеличивается, а у меня наступило сложное материальное положение (из-за тяжелой болезни мужа мне пришлось уволиться с работы, теперь подыскиваю новую работу). Знаю, что при приватизации было нарушено 100% право ребенка (он должен был участвовать, отец его отказ не писал, я тем более, органы опеки разрешения не давали) и под вопросом нарушение моего права приватизации. Ответьте, пожалуйста, реально ли сейчас расторгнуть договор приватизации (срок исковой давности я смогу восстановить), на каком основании и что я могу требовать в защиту прав ребенка и своих. Спасибо. С уважением Светлана.
Лучший ответ

В дополнение к вышеизложенному коллегами:

До истечения 6-ти месяцев с момента смерти Вашего мужа Вам и Вашему ребенку необходимо обратиться к нотариусу, к которому отнесла документы Ваша свекровь, для принятия наследства путем написания соответствующих заявлений. При себе иметь документы подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о браке Ваше и свидетельство о рождении ребенка + паспорта соответственно).

Уважаемая Светлана, если ребенок был зарегистрирован в квартире на момент ее приватизации, то Вы можете оспорить договор передачи (приватизации) в части права Вашего ребенка. Что касается Ваших прав, то доказать что либо сейчас будет проблематично.

Светлана! Если ребенок был ЗАРЕГИСТРИРОВАН в квартире, то признать договор приватизции теоретически можно.Но практически не реально.Квартира уже поменяла собственников, и истекли сроки исковой давности.Ребенок имеет право на наследование доли отца наравне с вами и матерью мужа.Это все, что вы можете реально получить. Своих прав на квартиру вы вряд ли добьетесь по тем же самым причинам.Удачи

Светлана! добавлю к ответам коллег.Если вы сейчас не сможете выкупить долю, полученную по наследству вашим сыном, то он после оформления наследства имеет ПОЛНОЕ право проживать в квартире и пользоваться ей.И при любой ситуации на улице он не сотанется.Возможно вы сможете это сделать позже, но сын будет полноправным сособственником. НАРАВНЕ с другими - дядей и бабушкой .Я думаю, что его бабушка поймет это и вы сможете решить проблемы.Удачи