Изменения в длительности отпуска - санитарке психоневрологического диспансера Евпатории сократили отпуск в два раза

Вопрос №6359614 из г. Евпатория
опубликован 20.03.2015, 18:57

Я 15 лет работаю в евпаторийской психбольнице млмедсестрой палатной (с января 2015 г это стало психоневрологический диспансер и я --санитарка). 2 месяца я была на больничном. В связи с этим у меня теперь будет отпуск не 49 дней (как был раньше), а будет всего 24 дня. правда ли это? как это по закону?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

20.03.2015, 19:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

ТАТЬЯНА БОРИСОВНА,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК ЗА ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА СКОЛЬКО ДНЕЙ?

20.03.2015, 21:52

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов (часть первая ст. 117 ТК РФ).

Согласно части второй ст. 117 ТК РФ минимальная продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" (далее - Постановление N 870) минимальная продолжительность дополнительного отпуска - 7 календарных дней.

20.03.2015, 21:57

В соответствии со статьей 117 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

[b]Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.[/u][/b]

20.03.2015, 21:59