Работник, отработавший 10 месяцев и находившийся в отпуске всего 3 дня, стал виновником спора о необходимости выхода на повторный отпуск после болезни

Вопрос №13357211 из г. Самара
опубликован 25.10.2017, 08:30
Отработала 10 месяц, в отпуске была из заработанных 2-х недель всего 3 дня. Написала заявление на отпуск на оставшиеся дни, и за один день до отпуска попала на больничный. На больничном была 2 месяца. Пока была на больничном, прошёл год как работаю и получается что должен быть ещё один отпуск. А теперь меня просят уволится. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полный отпуск вправе требовать по истечении 6 ти месяцев работы. Обязаны предоставить. Сам не пишите на увольнение. Обратиетсь в в прокуратуру, инспекцию труда.

25.10.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Имеете право продлить либо перенести отпуск.

25.10.2017, 08:38

Вы вправе претендовать не на двухнедельный отпуск, а на полный отпуск после 6 месяцев непрерывной работы у этого работодателя. Если вы заболели в период отпуска, то вы вправе перенести этот отпуск на другое время либо продлить отпуск. Требования увольнения незаконны. Если просят написать заявление, то это должна быть ваша инициатива, а не работодателя. По факту понуждения к увольнению вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой, но предварительно зафиксируйте на диктофон доказательства.

25.10.2017, 09:00

Могут ли попросить написать заявление на отпуск с последующим увольнением в одном заявлении?

25.10.2017, 09:50

Попросить могут все, что угодно. Но это Ваше право подписывать такое заявление и подавать его или нет. Если оно противоречит Вашим интересам, то Вы вправе отказаться подписывать себе увольнительную.

25.10.2017, 09:52