Москва, 16.09.2008, 14:01

Претензия о долге от МОЭКа - возможность списания долга после вынесения Определения отмены судебного приказа?

Вопрос №636006 из г. Москва
опубликован 16.09.2008, 14:01
В марте 2005 г из МОЭК пришла претензия о долге. Сходила в МОЭК, там посмотрели по компьютеру и сказали, что долг висит за 1999-2000 год. Платежки не сохранились за тот период, т.к. храню только за последние 3 года, согласно обязанностям квартиросъемщика. Я написала заявление на имя начальника участка с прозьбой разобраться в этой ситуации. Результат: заявление-утеряно, хотя и сдавала под входящий номер. Далее МОЭК подал на нас иск мировому судье. Судья вынес судебный приказ о взыскании с нас долга. Дальше я предоставила возражения относительно его исполнения и судья вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене судебного приказа. МОЭК никак это не обжаловал. И вот в 2008 году МОЭК снова присылает претензию о взыскании долга. ВОПРОС: Достаточно ли Определения об отмене судебного приказа вынесенного мировым судьёй чтобы списать с нас долг, ведь истек срок давности. И что можно сделать, чтобы отстоять свои права. С уважением, Арина Вопрос: имеет ли эта организация право предъявлять нам этот долг, и что можно сделать, чтобы отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно к Вам заявлен иск, то в обязательном порядке надо идти в суд и заявить письменное ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности, если только за последние три года Вы нигде в письменном виде не признали этот долг. Получив решение суда с отказом МОЭКу в иске, Вы вполне можете получить нужную Вам справку - а будут отказывать в выдаче, жалуйтесь в прокуратуре и, кроме того, можете потребовать выдачи справки в судебном порядке, привлечь в суд юриста, оплатить его работу, да еще взыскать с МОЭКа расходы на оплату. Удачи.

16.09.2008, 15:05

Арина!

У Вас нет повода для беспокойства.

С Вас могут взыскать в судебном порядке только долг за последние 3 года. Это срок исковой давности.

Любые неправомерные судебные постановления легко по Вашей жалобе будут отменены вышестоящим судом.

16.09.2008, 14:26

Если поджимает время, то можно устно обратиться к руководителю и потребовать справку. Если обращаетесь вместе с адвокатом, то как правило это бывает эффективней.

Второй вариант обратиться к ним письменно с требованием о выдаче справки и одновременно описать ситуацию и отослать в Префектуру округа.

Как крайняя мера, написать в прокуратуру. И уж если это не поможет, то обязать выдать справку через суд. Но думаю до суда не дойдет.

16.09.2008, 15:04

Кирилл Анатольевич,спасибо за ответ!

Но в данный момент мы хотим приватизировать квартиру, в дальнейшем будет обмен, справку что у нас нет долгов нам никто не даст. Что все-таки можно сделать чтобы этот долг был списан??

16.09.2008, 14:54