Поправка к Уголовно-процессуальному кодексу - как сократить срок отбывания наказания в ИК? Ответы на вопросы Юлии.
Слышала что в сентябре вышла какая-то поправка к Уголовно-процессуальному кодексу на счет того, что если человек до суда сидел в СИЗО, то время проведенное в СИЗО для осужденных на общий режим исчисляется как день за полтора. Подскажите пожалуйста, вступила ли такая поправка в силу? Мой муж был осужден в Казахстане, до вынесения решения суда он провел пол года в СИЗО (там же в Казахстане). По решению суда ему дали 5 лет, по месту жительства отправили отбывать срок в Россию. Ему до освобождения осталось чуть меньше года, он содержится в ИК на общем режиме. Можно ли что-нибудь сделать для того что бы ему сократили оставшийся срок. И если можно, то пожалуйста подскажите что именно и от кого зависит решение данного вопроса? Заранее сердечно благодарю. С уважением Юлия.
Лучший ответ
Добрый день, ЮЛИЯ.
Согласен с мнением моих коллег. Поправок в уголовном законодательстве по данному вопросу нет. Почему Ваш муж не воспользуется своим правом на условно-досрочное освобождение? Решение по УДО должен принять Ваш муж, подав ходатайство на УДО, затем его (ходатайство) должна поддержать администрация колонии, ну а затем данный вопрос весь и целиком в компетенции суда по месту отбывания наказания. Вот, собственно и все.
Удачи Вам и всего доброго.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.
Дмитрий Николаевич, большое Вам спасибо что не оставили без внимания мой вопрос и за полный ответ.Был у нас с мужем разговор об УДО, но он почему-то сказал что ему не дадут добро.Будем стараться, может и правда получиться.Еще раз СПАСИБО. Досвидания.