И если компенсация - как долго я могу ждать получения суммы равной - 1/2 квартиры?

Господа юристы! Прошу помощи в следующем вопросе - Разведены. Во время брака приобретена 3-комнатная квартира. Квартира зарегистрирована на бывшую жену, где она сейчас и проживает. Мне приходиться снимать квартиру. Собираюсь подать на раздел квартиры. Помогите с формулировкой в иске, т.к мне не нужно определение доли в кварите - 1/2 квартиры. Я хотел бы получить отдельную квартиру или компенсацию. И если компенсация - как долго я могу ждать получения суммы равной - 1/2 квартиры? Ведь вторая сторона может затягивать процесс продажи квартиры или отдачи суммы... Заранее благодарен!
Лучший ответ

иск о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли в квартире

Если помимо квартиры другого имущества нет, то решение будет о признании за Вами права на 1/2 доли квартиры. Другого решения суд выносить не имеет право. Обязать жену оплатить Вашу долю либо продать квартиру суд не может. После вынесения решения судом вселяйтесь в квартиру, поскольку имеете прваво пользоваться жильем, после чего и решайте вопрос о размене (продаже) квартиры - думаю совместное проживание не будет устраивать ни Вас, ни жену, что станет толчком для мирного решения проблемы.