Статья Недоверие - варианты увольнения директора ООО

Вопрос №6361083 из г. Иваново
опубликован 20.03.2015, 22:47

Я учредитель ООО. Мной поставленный директор стал хамить и считать себя пупом земли. Решил его уволить. Он согласен но хочет чтобы я уволил приказом освобождения от должности, а не по собственному желанию. Какие у меня есть варианты. Слышал что есть такая статья как недоверие?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я б с недоверием точно не стала связываться, хотя директор сам по себе является материально-ответственным лицом. Это следует из ст. 277 Трудового кодекса РФ.

Помимо соглашения сторон ,как предложили уважаемые коллеги, можно также вас соориентировать на ст. 278 ТК РФ - у собственника организации есть право уволить директора практически без объяснения причин, но придется выплачивать 3 среднемесячных заработка - ст. 279 ТК РФ.

21.03.2015, 21:14

Здравствуйте!Прекратить трудовые отношения с сотрудником принудительно, по статье, можно лишь в том случае, когда он совершил виновные действия. Но это правило распространяется не на всех сотрудников, а лишь на тех, кто обслуживает материальные ценности, в частности, деньги, или имеет полную материальную ответственность.

В Постановлении Пленума ВС, содержится оговорка, что уволить можно специалиста, работающего на предприятии из-за потери к нему доверия не только во время выполнения им своих трудовых функций, но также и тогда, если он совершил противоправное деяние, связанное с финансами и за пределами стен предприятия. Увольнение за недоверие происходит также после того, как юридически правильным образом будет задокументирован данный проступок, например, протоколом допроса, обвинительным заключением или решением суда.

Поэтому уволить по статье недоверие,если с директором не заключен договор о полной материальной ответственности ,будет сложно.

20.03.2015, 22:54

Как тогда его уволить?

20.03.2015, 23:47

По соглашению сторон.

20.03.2015, 23:49

Увольняйте по соглашению сторон

21.03.2015, 00:34

Уточнение : директор согласилась уволиться по собственному желанию . Я ,решением учредителя освободил её от должности . Является ли это решение - датой увольнения? и могу ли я уволить её в течении месяца , ведь мне надо время чтобы кто то принял дела и т д И второе : как только она написала заявление , она перестала ходить на работу . Есть ли к этому поступку другая статья увольнения ? И ещё : все пишут и рекомендуют- соглашение сторон ! Что это значит ? Спасибо .

29.03.2015, 22:31