Мировой вернул иск и предложил обратиться к районному, тому, который меня к нему и направил.
Анатолий, здравствуйте!
подавайте иск в районный суд и вместе с иском ходатайство о восстановлении срока, для подтверждения уважительности причин пропуска срока приложите копии первоначальных исков с отметками судов и определения судов о возвращении заявлений.
Д. Лебедев.
Поскольку Вы не знали ранее об определении, вынесенном мировым судьей, то Вам надо оформить частную жалобу на его определение и ходатайство о восстановлении срока на подачу этой жалобы в связи с тем, что ранее Вы не уведомлялись о вынесенном определении (пропуск срока является формальным и произошел по обстоятельствам, не зависящим от Вас). Рекомендовал бы для правильного оформления жалобы обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату). Удачи.
Юридические услуги в Санкт-Петербург