Есть ли возможность освободиться от военной обязанности по этой причине?
Отсрочка предоставляется призывникам, занятым постоянным уходом за нетрудоспособными родителями, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать родителей.
Доброго времени суток, уважаемый Евгений.
В соответствии с подпунктом "Б" пункта 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - "Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)".
Здравствуйте. Если принесёте справку о том что мама недееспособна или находится у Вас на иждивении