Несообщенная информация о бланке на почте привела к штрафу в ОВИРе - что делать?
При оформлении на почте уведомления о прибытии ко мне родственницы с Украины, работник почты не сообщил мне, что отрывная часть бланка должна быть предоставлена в ОВИР в течение 3-х дней с момнта убытия родственницы. Сейчас мне работниками ОВИРа предъявлен штраф в размере 2000 рублей. Платить не хочу, т.к. считаю, что не за что. Как поступить? С уважением, Лариса.
Здравствуйте! Вы вправе обжаловать постановление о наложении административного наказания в виде штрафа в суде. Однако в целом, как вам известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому вряд ли дело будет решено в вашу пользу. Другая возможность - обратиться с иском к отделению связи о возмещении ущерба, причиненного действиями их сотрудника.
Почтовые сотрудники не имеют права консультировать по данным вопросам. Гражданам Украины нет необходимости вставать на миграционный учет с конца 2004г. Но если уж это произошло, вина принимающей стороны в этом - есть.
Попробуйте обжаловать решение органа ФМС РФ в суде, либо - штраф взыщут.