Остановили гаи они имеют право обыскивать.
Остановили гаи они имеют прово обыскивать.
Лучший ответ
Остановить автотранпортное средство, сотрудники ДПС имеет право, если данный автомобиль числиться в розыске, имеются ориентировки на данную модель авто, автомобиль технически не исправен или вы нарушили правила ПДД.
При этом досматривать автомобиль имеет право с двумя понятыми, при этом обязательно данные действия протоколируют. На данные действия можно делать и вносить в протокол замечания или в последующим данный протокол можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд.