Хабаровск, 21.03.2015, 02:58

Необходимость замены счетчиков водоснабжения - определение неисправности и критерии замены

Вопрос №6361718 из г. Хабаровск
опубликован 21.03.2015, 02:58
У меня счетчики водоснабжения стоят в течении 5-ти лет. Должен ли я их менять, если они находятся в исправном состоянии? И по каким критериям определяется их неисправность? А то получается: пришел мастер, ему счетчик не понравился и всё...меняй его так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Счетчики холодной и горячей воды подлежат обязательной периодической поверке. Счетчики холодной воды - один раз в 6 лет, счетчики горячей - один раз в 4 года. По истечение срока поверки начисления за воду будут производиться без учета показаний счетчиков.

22.03.2015, 02:21

Я это знаю,но если он у меня как показывал средние данные за месяц так и показывает на каком основании я должен дарить 3,5 тысячи за его проверку? У меня что лишние мешки денег?

22.03.2015, 03:03

Любые метрологические приборы подлежат обязательной поверке в целях обеспечения их исправности и подтверждения точности показаний. Вы можете не проводить поверку а просто заменить счетчики на новые, это стоит около 2-2,5 тыс на сколько я знаю.

Федеральный Закон от 26 июня 2008 года № 102 - «Об обеспечении единства измерений» в пункте 1 статьи 9 формулирует требование прохождения поверки ко всем изменительным устройствам:

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

С целью обеспечения этой нормы и проводится поверка.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

22.03.2015, 05:03