Большой камень, 21.03.2015, 03:16

Отказ департамента труда и социального развития Приморского края в выплатах ветеранам труда - возможно ли одновременное получение двух выплат?

Вопрос №6361731 из г. Большой камень
опубликован 21.03.2015, 03:16
Я ветеран труда и инвалид. Департамент труда и социального развития администрации Приморского края отказывает мне в ежемесячных денежных выплатах ветерану труда на том основании, что я получаю ежемесячные денежные выплаты. Могу ли я одновременно получать эти две выплаты? Если нет, то на каком основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не из-за денег, Хотя и эти 620 рублефй ежемепсячно не помешали бы. По федеральному законгу о впетеранах ветерану полагался бесплатныйф проезд городским транспотом и бесплатные зубные протезы. То енсть меня чиновники от соцзащиты лишили меня этого хотя заон приморского кроая о выплпте денег после монетизации льгот не делает различий в ваплоте этих депнег здоровому ветерану или инвалиду. Просто чиновники считают это мерой социальнофй поддержко (50% оплаты стоимости ЖКХ) Эта мера прописана в закогнах отдельной статьой и действительно полагается по одному из законов (где больше)

22.03.2015, 08:52

при наличии права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным федеральным и региональным законодательством, соцподдержка предоставляется по одному из них, на выбор получателя

21.03.2015, 20:21

По действующему законодательству РФ Вы имеете право на получение одной ежемесячной денежной выплаты по своему усмотрению, как инвалид или ветеран труда.

23.03.2015, 04:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

О КАКИХ ОДИНАКОВЫХ мероах Вы говорите? Инвалиду денежгые средства взамен одних льгот а ветерану труда - других. Общее у них только название ЕДВ. Вы же не говорите что на поезде Москва- Сочи Вы попадете в Воркуту,хотя в эти два города ходит механизм под названием поезд. Изучите законы о защите инвалидов,, о ветеранах труда, конвенцию о правах инвалидов в части оплаты труда. Ведь ветеран получапет денежное ваознаграждение за добросоветный труд при вызоде на пенсию. Скорее всего Вы говорите о социальной поддержке которая согласно законам заключается в скидках на оплату ЖКХ Эдесь сошласно законодатнельству здесь полкучают социальгнуж поддержку про одному закону.

21.03.2015, 21:07

Спасибо, я обязательно учту Ваши рекомендации по повышению своего профессионального уровня, но мой ответ все же верен. Основывался он на п.3 ст.28.1 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ, из которого следует, что Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

21.03.2015, 21:35

Но как правило ограничения действуют в рамках одного закона то есть закона об инвалидахю Инвалиды бывают с детства общего заболевания военной травмы производственной травмы. Каким образом данный закон распространяется на ветеранов труда?Ждя ветеранов труда имеется свой закон со своими льготами. Тем более, что закон о защите инвалидов принят раньше закона о ветеранах и не мог предусмотренть последующую льгот и монетизацию льгот. А льготы одного закона отличаются от льгот другогоКак Вы объясните это? Я кака ветеран труда по предъявлению удостоверения ветерана имел право БЕСПЛАТНО доехать до аптеки и как инвалид получмть порецету бесплатно лекарства и также беспдатно доехать обратго. То есть фактически Вы оправдываете лишение ряда льгот потому, что он инвалид и получает льготы на преобретение лекарств. Сравните льготы в натуральном выражении по этим двум законам и обоснуйте неполучение одних полученгием других.

21.03.2015, 23:23

Анатолий Савельевич, я бы с радостью помог Вам в обжаловании незаконного отказа в выплате компенсаций, и если бы имелись шансы, то я бы их использовал. Более того, я согласен с Вами что положение приведенного мной законодательства не справедливое, но к сожалению за моим ответом стоит личный опыт, судебная практика и законодательство. Если хотите убедиться, то подайте жалобу в прокуратуру на действия администрации. Жалоба подается в простой письменной форме, никаких особых требований к ней не предъявляется. Отправить документ можно по почте.

22.03.2015, 05:59

Да, Вы правы что это не имеет перспекивы. Уже быдли жалобы и в прокуратурук и Адм. президента. И бесполезно. Все ссылаются на гневозможность выплаты меорсоциальной поддержки по двум законам, нгечитая сами законы, а ответы основывают на объяснениях тезже чиновников которые нарушают закон. Как быть в этом случае? Как добиться правды? Надеюсь я смог Вам доказать что в этой ситуации я прав?

22.03.2015, 06:07

Вы безусловно правы, но лишь с точки зрения справедливости, и наше мнение по этой проблеме полностью совпадает. К сожалению это не единичный случай когда справедливости не по пути с законодательством. Но это лишь наше с Вами субъективное мнение. На Ваш вопрос "Как быть в этом случае?"- законодательство говорит: "Довольствоваться тем, что есть". На вопрос "Как добиться правды?"- нужно бороться не с последствиями закона, а с самим законом. Чиновники не могут назначить Вам пособия в нарушение законодательства.

22.03.2015, 07:03

Не из-за денег, Хотя и эти 620 рублефй ежемепсячно не помешали бы. По федеральному законгу о впетеранах ветерану полагался бесплатныйф проезд городским транспотом и бесплатные зубные протезы. То енсть меня чиновники от соцзащиты лишили меня этого хотя заон приморского кроая о выплпте денег после монетизации льгот не делает различий в ваплоте этих депнег здоровому ветерану или инвалиду. Просто чиновники считают это мерой социальнофй поддержко (50% оплаты стоимости ЖКХ) Эта мера прописана в закогнах отдельной статьой и действительно полагается по одному из законов (где больше)

22.03.2015, 08:52

Получил ответ от юриста Броди П. В. Привожу дословно По действующему законодательству РФ Вы имеете право на получение одной ежемесячной денежной выплаты по своему усмотрению, как инвалид или ветеран труда.Что это за отвепт без укажзания закона и формулировки как это указано в законе. Данный юрист не подкрепляет свои слова ссылкой на конкретные законы и статьи этих законов. И почему я должен верить этому юристу?

01.04.2015, 22:30