Верея, 21.03.2015, 06:40

Возможен ли отказ в выдаче удостоверения частного охранника из-за возбуждения уголовного дела пятнадцать лет назад, которое было прекращено?

Вопрос №6361980 из г. Борзя
опубликован 21.03.2015, 06:40
Пятнадцать лет назад в отношении меня возбуждалось уголовное дело, которое в скором времени было прекращено на основании ст.26 УПК РФ - в связи с изменением обстановки. Может ли сегодня это обстоятельство стать причиной отказа мне в выдаче удостоверения частного охранника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст.11.1 ФЗ "О частной охранной и детективной деятельности"- содержится исчерпывающий перечень основания,по которым запрещена выдача УЛЧО-

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

2) не достигшие восемнадцати лет;

3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) имеющие заболевания, которые препятствуют исполнению ими обязанностей частного охранника. Перечень таких заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации;

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

7) не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника;

) в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное руководителем уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности подразделения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителями либо министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации или лицами, исполняющими обязанности указанных должностных лиц;

9) досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, из органов прокуратуры, судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее трех лет;

10) у которых удостоверение частного охранника было аннулировано по основаниям, указанным в пункте 1 части четвертой настоящей статьи, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года;

11) не прошедшие обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

12) повторно привлеченные в течение одного года к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

13) подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Как видим уже даже погашенная судимость не является препятствием для УЛЧО,у вас вообще нет судимости

21.03.2015, 08:34

Здравствуйте, да, вам могут отказать в выдаче удостоверения.

21.03.2015, 06:43

Почему так? Ведь я не судим и к уголовной ответственности не привлекался? По уголовному делу я проходил как подозреваемый, обвинение мне предъявлено не было.

21.03.2015, 08:05

Она,надо полагать не в курсе требования ФЗ "О частной охранной и детективной деятельности"

21.03.2015, 08:35