Как действует это обстоятельство в настоящее время.
В 1996 году был привлечён к уголовной ответственности ст.191.2 УК РСФСР-применение насилия, сопротивление представителю власти (сотруднику милиции), в результате уголовное дело было прекращено в связи с изменением обстановки ст. 6 УПК РСФСР (на руках была повестка, ушел в армию) Вопрос: считается ли это обстоятельство (не реабилитирующее обстоятельство прекращения уголовного дела-изменение обстановки) судимостью? Как действует это обстоятельство в настоящее время. Как реабилитироватсься?
Судимостью не считается ни по- новому ни по-старому УК.
Это прекращение уголовного преследования по нерабилитирующим основаниям.
Сведения в ИЦ МВД сохраняются об этом 75 лет.
Если дело было прекращено, то и судимости никакой не возникло.
Хотелось бы узнать поподробнее.