Имеет ли моя расписка юридическую силу, и можно ли на основании её подать иск?
Уважаемая Светлана! Если в рамках суда было заключено мировое соглашение, в котором отражено, каким образом и в какие сроки сторона обязуется возвратить оставшуюся денежную сумму, то нужно обратиться в суд для получения исполнительного листа по делу и написать заявление приставам о возбуждении исполнительного производства.
Доброго времени суток, уважаемая Светлана.
Полагаю, что упомянутую Вами расписку не следует использовать в споре в качестве подтверждения договора займа. Согласитесь, договора как такового не было. Имеют место быть обязательства вследствии причинения вреда.
Считаю, что Вам необходимо обратится в суд в порядке искового производства с требованием о возмещении вреда, причинённого преступлением, а так же компенсации морального вреда.
К исковому заявлению приложите постановление суда о прекращении уголовного дела, а так же расписку, в которой обидчик обязуется возместить причинённый вред.