Как разделить унаследованный земельный участок при отказе одного из наследников - процесс и необходимые документы

Умер муж, после его смерти я, дочь и его мать унаследовали земельный участок 15 соток. У каждого по 1/3 доли. Свекровь не хочет продать/подарить свою долю ни мне, ни внучке. Это ее право, но я хочу выделить свою долю и долю дочери и сделать участок в 10 соток. Что мне для этого надо сделать? Куда обращаться? Новое межевание делать? Или в суд? Чтобы мне получить свидетельство о праве собственности новое, на 10 соток, и новый кадастровый паспорт на новый этот участок? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Если по соглашению не получается разделить, тогда иск в суд о выделе доли в натуре. У дочери тоже доля - тогда и от ее имени иск о выделе.

В итоге будет два свидетельства о праве собственности на вас и на дочь.

И хочу сразу предупредить, что земельный участок не может быть меньше минимальных размеров, установленных для вашего региона, поэтому заранее учитывайте и такие условия

у Вас просто выдел земельного участка, т.е. надо обратиться в земельный комитет, оформить геодезию, собрать документы (зависит от категории земель, и формы образования - НП, ТСЗ и ДНД, СТ и т.д.). Суд только, если Ваша Свекровь откажется выделять участок, но это редко бывает.