«Задержание сына, страдающего психическим заболеванием, с наркотическим веществом - основные возможные последствия»

• г. Москва

Сына задержали со спайсами в количестве 1,2 грамма для личного употребления. Он недееспособный, инвалид по психическому заболеванию Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если экспертиза покажет, что подозреваемый (обвиняемый) является невменяемым, то он не будет подлежать привлечению к уголовной ответственности.

Вам ничего не грозит. К ответственности будет привлечен сын.

Здравствуйте!Вам ничего не будет.

Административная ответственность.

А сыну, возможно, придется пройти повторное освидетельствование на предмет действительности психического заболевания...

Вадим Петрович, к сожалению Вас, как опекуна недееспособного лица, могут привлечь к уголовной ответственности, поскольку употребление спайса опасно для жизни и здоровья.

Ст. 125 УК РФ: Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.