Пользователь 9111.ru
Выкса, 18.09.2008, 09:00

Как оплатить кв. плату? Квартира разделена на 2 доли. Я в ней не проживаю. В ЖУ счет на оплату не выдали.

Вопрос №636518 из г. Выкса
опубликован 18.09.2008, 09:00
КАк оплатить кв. плату? Квартира разделена на 2 доли. Я в ней не проживаю. В ЖУ счет на оплату не выдали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам отказали в бухгалтерии разделить оплату на довлевых собственников, то вам нужно обратиться в суд и разделить оплату на основании ст. 249 ГК РФ

18.09.2008, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Марина!

Обратитесь письменно в ЖУ и приложите документы о праве собственности на квартиру.

С уважением, Прасол С.Б.

17.09.2008, 15:56

Документы о праве на собственность в ЖУ были отданы. Письменного заявления не было. Там объяснили, что нужно решение суда о разделе кв. Зачем? Если есть документ о 1/2 доли.

Можно ли лишить наследника наследства, если он не ухаживал за наследодателем?

18.09.2008, 09:07

Марина, за то, что человек не ухаживал за наследодателем лишить наследства нельзя...

не могут претендовать на получение наследства недостойные наследники, такими могут быть признаны те, кто своими действиями привел к смерти наследодателя, либо своими действиями препятствовал получению наследства другими наследниками (скрывал наличие наследства и др.)...

Д. Лебедев

18.09.2008, 10:11

Если вам уже отказали, значит только через суд. Вы можете пойти двумя путями, обжаловать отказ, либо все же разделить оплату. Советую все же просто в суде разделить платежи.

Что касается лишения наследства наследника, то есть еще возможность признания наследника недойстоным при злостном уклонении от содержания наследодатля. Если наследник - дочь или сын умершего, именно злостно уклонялись от предусмотренного законом содержания и заботы о своем нетрудоспобном родителе, то ст. 1117 ГК РФ может быть применена. Но в данном случае доказать требуется не просто отсутсвие забота. а именно злостное уклонение. То есть родитель просил о помощи, возможно есть и решение суда, а наследник уклонялся и отказывался эту помощь осуществлять.

Сложновато вам будет.

18.09.2008, 11:17