Липецк, 21.03.2015, 21:03

Как избежать потери дорогого авто в ореховой скорлупе - варианты продажи в современной России

Вопрос №6366440 из г. Липецк
опубликован 21.03.2015, 21:03
Купил дорогое авто, а через 2 года оказалось оно в кредите. ПТС оригинал, цена в ДКП реальная, по всем базам была чистая. Все юристы говорят машину заберут. 01.07.14 г. вступили поправки в ГК РФ (ст.352 п.2). Варианты:1) Если я продам ее сейчас знакомому (гр. РФ). 2) Есть возможность продать знакомому гражданину США. Какие шансы? Какой вариант лучше? Может другие варианты? Что делать? Караул.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами расторгайте договор на основании ст450-452 гк РФ и взыскивайте убытки на основании ст15 гк РФ

Если есть возможность продать в сша - продавайте!!

Удачи!!

21.03.2015, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Расторгайте договор согласно ст. 451 ГК РФ в судебном порядке.

Это единственный верный вариант.

21.03.2015, 21:05

Пишите претензию изначально о возврате средств в связи с открывшимися обстоятельствами, а далее в суд расторгать договор по основания ст 451 ГК РФ, о звыскании денежных средтсв, а так же компенсации морального врдеа согласно ст 151 гк рф

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 451.

Изменение и расторжение договора в связи с

существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

21.03.2015, 21:08

1) Если я продам ее сейчас знакомому (гр. РФ). 2) Есть возможность продать знакомому гражданину США.

Это не Важно кому Вы ее продадите,если авто будет находиться на территории РФ.

Возможны другие варианты,но они все равно не законные.

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 349 ГК РФ

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внес

21.03.2015, 22:35

продать то вы можете,но если найдется умник то вас привлекут к ответственности за мошенничество ст. 159 УК РФ, вам же уже известно что машина в обременении, а доказать что вы действовали противозаконно дело техники хоть вы и добросовестный приобретатель

22.03.2015, 06:07

С продавца ни чего не взять. Мошенник. Другой регион и прошло 2 года.

21.03.2015, 21:08

срок исковой давности 3 года (ст 196 ГК РФ) перепродать вы ее не сможете, т.к. запрет скорее всего на регистрационные действия стоит

21.03.2015, 21:30

да подайте заявление в полицию на него по ст. 159 УК РФ его объявят в розыск если что а вы сможете вернут свои деньги и взыскать моральный вред

22.03.2015, 06:09

Запрета на регистрационные действия нет.

21.03.2015, 21:34