Москва, 21.03.2015, 22:46

Срок прописки в России для украинского гражданина, получившего гражданство и паспорт РФ

Вопрос №6366912 из г. Москва
опубликован 21.03.2015, 22:46
Получила гражданство рф и паспорт. Сама с украины. Прописана на Украине. В России снимаю жилье. В какой срок я должна прописаться в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! "Иностранный гражданин, прибывший в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Уведомление о пребывании необходимо послать в ФМС РФ в течение 7 рабочих дней со дня пребывания в место пребывания. Работник ФМС РФ должен поставить отметку на уведомлении о принятии. За постановку на учет по месту пребывания гос.пошлина не платиться.

Иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в УФМС РФ уведомление о подтверждении своего проживания в РФ."

21.03.2015, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В какой срок я должна прописаться?Сама с Украины. Получила гражданство РФ. Живу и работаю в России.( говорят 7 дней. 90 дней)

23.03.2015, 09:20

Срок дается 7 дней, если же Вы будете находится без регистрации более 7 дней, то при обращении за регистрацией в уполномоченный орган будет составлен протокол об административном нарушении и наложении штрафа в соответствии со статья 19.15 КоАП РФ в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

23.03.2015, 09:22

Здравствуйте! Да срок 7-дней с момента прибытия на новое место жительства. Да вот только ездить по стране и ежесуточно или два раза в неделю менять место жительства - незапрещено! Да и ещё Вы гражданин России, а не какой иностранец, к которому применяются иные сроки пребывания и регистрации (90 суток и виза). У нас пол страны без регистрации живёт и ничего. Единственное, чего надо опасаться так это то, что когда у Вас возникнет право пользования жилым помещением (договор найма или соцнайма, аренды, безвозмездного пользования, но не собственность), вот тогда срок 7 дней необходимо соблюдать с даты договора. А наличие квартиры в собственности не обязывает Вас в неё регистрироваться, и следовательно Вас нельзя привлечь к ответственности.

23.03.2015, 10:29

В какой срок я должна прописаться?Сама с Украины. Получила гражданство РФ. Живу и работаю в России 8 лет.( говорят 7 дней. 90 дней)????

23.03.2015, 09:23

СРОК 7 ДНЕЙ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ РЕГИСТРАЦИИ

23.03.2015, 09:26

В ФМС мне не уточнили сроки регистрации когда выдавали паспорт РФ но сказали что прописаться нужно. Я живу в Севастополе сама с Украины. Своего жилья нет. гражданства мне дали через суд. Так как на момент референдума я жила и работала в Севастополе. В 7 -ми дневный срок я уже не укладываюсь. но прописаться есть где. все ровно будет штраф??

23.03.2015, 09:57