Парень 19 лет с официальным проживанием в Финляндии и гражданством РФ беспокоится о призыве в армию при въезде в Россию - что он должен знать?
Ерунду Вы говорите. Никто никого на границе не хватает, больше таможенникам делать нечего. Тем более весенний призыв еще не начался.
Здравствуйте!
Для того, чтобы Вам беспрепятственно пересекать границу РФ и не иметь в дальнейшем проблем с военкоматом, советую Вам сняться с учета в отделе военкомата.
В соответствии с действующим законодательством граждане обязаны "сняться с воинского учёта при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учёт в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;" (Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 22.03.2012, с изм. от 31.07.2013) "Об утверждении Положения о воинском учете").