Новосибирск, 15.10.2021, 09:01

Как стать на воинский учет вне зоны регистрации без военного билета и приписного?

Вопрос №18806835 из г. Новосибирск
опубликован 15.10.2021, 09:01
Имею ли я право без военного билета и приписного встать на воинский учёт не по месту регистрации? (после 27 лет на воинский учет не вставал) И если имею, то чем аргументировать это? (в военкомате по фактическому месту жительства мне сказали отправляться в военкомат по месту регистрации)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Совершенно незаконно Вам сказали.

Вы имеете полное право встать на учет и без регистрации.

Аргументировать надо законом.

Приведу его ниже.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 8. Организация воинского учета

...

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

15.10.2021, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Регистрация не нужна при постановке на учет в ВК, требования незаконные, идите на приеме к военному комиссару либо в военную прокуратуру.

15.10.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Вы имеете право встать на воинский учет не по месту регистрации, а по месту проживания или пребывания об этом прямо указано в ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

На основании вышеизложенного, пишите повторное заявление о постановке Вас на учет по месту пребывания, ссылаясь на вышеуказанную статью Федерального Закона, в случае отказа Вы имеете право написать жалобу в военную прокуратуру.

15.10.2021, 09:14

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 8. Организация воинского учета

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 8

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Исходя из статьи 8 данного закона: теперь регистрация для постановки на воинский учет не нужна. Вы вы можете встать на воинский учет в военкомате по месту своего нынешнего фактического пребывания Об этом также прямо сказано в статье 8 этого закона-Если вам отказывают, то аргументировать нужно ссылками на статью 8 - выделено мною жирным шрифтом.

Для постановки на воинский учет понадобятся:

паспорт, свидетельство о рождении и их копии;

справка с места жительства и справка о семейном положении;

справка с места работы или учебы;

шесть фотографий размером 3 x 4 сантиметра;

документ об образовании и его копия;

выписки, справки и другие медицинские документы о состоянии здоровья. Карту из поликлиники, информацию из психоневрологического, наркологического, противотуберкулезного и кожно-венерологического диспансеров военкомат запросит самостоятельно; Если вам военкомат отказывает в постановке на воинский учет-тогда обращайтесь в прокуратуру района, где находится этот военкомат. В военную прокуратуру вам не нужно обращаться.

15.10.2021, 09:15

Главный аргумент военкомата по фактическому месту жительства: отсутствие у меня военного документа. Это как-то меняет ситуацию или просто отговорка, чтобы не возиться со мной?

15.10.2021, 09:13

Это просто отговорка вызванная нежеланием возиться с вами Какой перечень документ необходим для постановки на воинский учет я вам привел в своем ответе. Удачи Вам.

15.10.2021, 09:16