Нижний Новгород, 22.03.2015, 00:57

Отказ уголовного дела послужит основанием для обращения в суд о компенсации ущерба по административно-правовым отношениям?

Вопрос №6367321 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.03.2015, 00:57
Причинен ущерб имуществу (а\м). есть свидетели, фото, видео, заключение независимой экспертизы. Лица известные. Участковый пишет отказ в возбуждении уголовного дела с формулировкой, что причастность данных лиц не установлена и в действиях неустановленного лица отсутствуют признаки преступления (полное бездействие со стороны сотрудника полиции). Можно ли с этим протоколом обращаться в суд для компенсации ущерба на основании административно-правовых отношений или надо отправлять на доследование для установления лиц участковым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно написать жалобу в районную прокуратуру с требованием отменить постановление об отказе в возбуждении дела. В жалобе указать все аргументы и приложить к ней все фото и видео. Укажите подробные данные конкретных лиц, которых Вы считаете виновными.

Уверен, что Прокуратура отменит постановление и отправит материал на новую проверку.

22.03.2015, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.к. не ставлю для себя целью уголовно наказать виновных, то акцент сейчас ставится на то, можно ли обращаться в суд с таким протоком для возмещения причиненного моему имуществу ущерба или только после только, как в протоколе будут названы виновные лица

22.03.2015, 01:14

С таким постановлением обратиться в суд нельзя. Нужно добиться возбуждения уголовного дела, а дальше потребовать с виновных возместить ущерб. Если возместят добровольно, то дело можно будет закрыть за примирением сторон.

Если добровольно возмещать не будут, то надо в рамках уголовного дела заявить гражданский иск.

22.03.2015, 01:17