Санкт-Петербург, 22.03.2015, 01:21

Возможно ли амнистировать преступления по ст.115 и 116, совершенные в июле 2013 года, если дело было возбуждено в августе 2014 года?

Вопрос №6367362 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2015, 01:21
Попадает ли под амнистию по ст.115 и 116 преступления, если они совершены в июле 2013 г., дело частного обвинения в мировом суде возбуждено в августе 2014 г.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет содержания итогового акта об амнистии пока что ничего не известно. Так что - не факт. Вам лучше уж тянуть по срокам до июля 2015 года, чтобы гарантированно прекратить уголовное дело и уголовное преследование. Все равно основания для прекращения дела, что по срокам, что по амнистии, будут являться нереабилитирующими.

22.03.2015, 01:35

Я имел ввиду амнистию от 18.12.2013 г. Притом что я частный обвинитель.

22.03.2015, 02:17

Попадают при условии, если обвиняемый подпадает под категории лиц, в отношении которых уголовные дела подлежат прекращению (женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудникы органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, а также инвалиды I и II группы).

22.03.2015, 02:49

Уточнение: 1) Преступление совершено в июле 2013г. 2) Дело в мировом суде возбуждено в ----АВГУСТЕ 2014г. 3) Постановлением от 18.12.2013г. объявлена амнистия (подсудимые попадают в список амнистированных). 4) В п.3 Постановления от 18.12.13г. : на суды: в ...дела о преступлениях которых НАХОДЯТСЯ в производстве этих судов. Итак: дело в суд попало ПОСЛЕ 18.12.13г. Так попадают под эту амнистию подсудимые или нет?

23.03.2015, 01:49