Как правильно разделить имущество при разводе через ЗАГС - секреты и советы.
Пять лет прожили с женой в гражданском браке. На момент знакомства у неё была двухкомнатная квартира, а у меня машина. Я хорошо зарабатывал и через пять лет с начала совместной жизни мы продали мою машину и квартиру жены, купили трёхкомнатную квартиру и гараж, Я часто был в командировках и жена всю недвижимость зарегистрировала на себя, после этого мы узаконили наши отношения и 7 лет прожили в браке. За период брака мы приобрели машину. Мы с женой разводимся. Она предлагает развестись через ЗАГС без раздела имущества, ссылаясь на то, что при разделе делиться будет только машина. Так ли это? Как мне поступить? Разводиться через суд или ЗАГС? В чём секрет?
Уважаемый, Юрий! На сегодняшний день, квартира единоличная собственность жены, пока не доказано иное. Доказать это (иное), будет ОЧЕНЬ непросто. Но варианты существуют. Машина подлежит разделу между Вами...
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Никаких секретов. Имущество нажитое в период брака ( зарегистрированного брака), считается совместно нажитым имуществом супругов и, при разводе, подлежит разделу. В браке, по Вашему описанию, приобретена только машина, она и будет делиться. Все остальное имущество приобретено не в браке и считается собственностью лица, на имя которого оно зарегистрировано.