Мотивированный отказ в РнС - разрешенное использование земель под многоэтажную застройку

Вопрос №6367881 из г. Новосибирск
опубликован 22.03.2015, 07:44
Земли населенных пунктов Разрешенное использование-Для эксплуатации индивидуального жилого дома с приусадебным участком (ЛПХ), Стоит старый дом на участке (все в собственности без обременений и ограничений). При запросе ГПЗУ администрация указала разрешенное использование - многоэтажная застройка Ж-4, и выдала официальный отказ в РнС. Мотивируя - На основании: Правил землепользования и застройки г. Бердска утвержденных решением Совета депутатов г. Бердска от 08.11.2007 №322. Разрешенное использование ЗУ территориальной зоны Ж-4, зона средне-этажной жилой застройки 5-9 этажей. Правомерно ли такое решение? И в праве они отказывать в РнС?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что существуют ПЗЗ (Правила Землепользования и Застройки) практически в каждом населенном пункте и на этом основании устанавливаются зонирование территорий и их разрешенное использование - это неоспоримый факт. Однако, предлагаю вам идти от обратного, а именно: у вас есть док-ты на право собственности с установленным видом разрешенного использования. даже при наличии ПЗЗ никто не давал администрации право по собственному смотрению менять разрешенное использование согласно норм ЗК РФ. Это однозначно не конституционное ограничение прав собственника. Вы не обращались за сменой разрешенного использования, вас не уведомляли об этом.Более того, такие изменения не могут носить уведомительного характера. Вам нужно запросить кадастровый паспорт на земельный участок свежий и посмотреть разрешенное использование. В правом вернем углу к/паспорта есть графа, в которой указана дата и основание внесение изменений в данные кадастрового учета земельного участка. Начать можно с запроса в кадастровую палату с письменного запроса: кто, когда и на каком основании внес изменения в сведения о разрешенном использовании вашего з/уч-ка. По результатам ответа можно будет продвигаться далее. Одновременно можно оспаривать отказ в выдаче РнСтр-во. Вполне возможно, что вначале придется оспаривать данные кадастра, если иное, чем в свидетельстве о собственности указано р/и. Если участок межеван, то это вообще незаконно. Если не межеван (не установлены границы), то при постановке на учет такое изменение р/и должны были мотивировать. Итого: запрос в кадастроввую палату по факту смены Р/И, обжалование д-й администрации по отказу в РнСтр-во. ПЗЗ - это следствие ситуации, а не причина!

С уважением, ООО "Юридический центр "Вердикт",

г.Владимир, ул.Студеная гора, д.34, оф.702.т.32-82-83

www.verdikt33.ru

23.03.2015, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Если правила были утверждены в установленном порядке, то это вполне законно (ст. 30-31 ГрСК РФ)

Вид разрешенного использования зависит от правил. Его администрация может изменять

22.03.2015, 07:46

Если не согласны, обращайтесь в суд согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Пусть тогда выкупают у Вас землю - Вы её приобретали для ИЖС.

Кто изменил назначение Вашего ЗУ, тот и компенсирует ущерб Вам.

22.03.2015, 07:47

На ваш вопрос ни один юрист не ответит правомерно ли решение Совета депутатов без изучения всех градостроительных документов.Можно только сказать что СОВЕТ ДЕ6ПУТАТОВ ВПРАВЕ ПРИНИМАТЬ МЕСТНЫЕ ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ СОГЛАСНО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМУ КОДЕКСУ РФ.

ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ДАННЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ НЕПРАВОМЕРНЫМ ТО МОЖЕТЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ СОГЛАСНО СТАТЕЙ251-253 ГПК РФ.вАМ ЛУЧШЕ СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ ОБРАЩАТЬСЯ НА ОЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ К ЮРИСТУ.В РАМКАХ ОН ЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ НА ВАШ ВОПРОС ОТВЕТИТЬ НЕВОЗМОЖНО ПО ПРИЧИНЕ ОЧЕНЬ МАЛОГО ОБЪЕМА ИНФОРМАЦИИ

22.03.2015, 07:52

Достаточно сложный вопрос требующий изучения большого количества макулатуры.

22.03.2015, 07:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Согласно статье 7 Земельного кодекса РФ земли по целевому назначению подразделяются на несколько категорий.

Для того, чтобы узнать, какой вид разрешенного использования имеет Ваш земельный участок, достаточно обратить внимание на сведения, указанные в строке 9 кадастрового паспорта или выписки о земельном участке.

Если эта строка НЕ содержит фразу «для размещения индивидуального жилого дома» или «для индивидуального жилищного строительства», то, установленный для данного земельного участка другой вид разрешенного использования не позволяет провести Вам регистрацию права собственности...

В такой ситуации Вам необходимо обратиться с заявлением о внесении изменений в Государственный кадастровый учет земельного участка,

При мотивированном отказе - обращаться в суд

22.03.2015, 08:07

В данном случае (если Правилами застройки территория отнесена к зоне средне-этажной жилой застройки) отказ скорее всего правомерен (хотя для точного ответа нужно изучать документы).

В Вашем случае нужно либо менять зону застройки на конкретно Ваш участок (это делается через администрацию: процесс по времени довольно долгий), либо регистрировать дом по упрощенной процедуре (без разрешения на строительство). Упрощенная процедура регистрации продлена до 2018 года

23.03.2015, 12:31

Так какой порядок действий через суд, на основании чего, каких статей можно выиграть дело, и мотивируя чем? Спасибо.

22.03.2015, 08:04

Если Вы хотите получить более развернутую консультацию, то необходимо подробно изложить ситуацию целиком. (правоудост.док-ты на дом, зем.участок, кад.номер)

Консультация платная. Зависит от сложности ситуации.

Мoя почта – pravo.dok@mail.ru

22.03.2015, 08:12