Должен ли сотрудник ГИБДД объяснить водителю чем грозит ему отказ мед.
Должен ли сотрудник ГИБДД объяснить водителю чем грозит ему отказ мед. освидетельствования? И должен ли сотрудник отдать копию отказа и копию протокола? Сотрудник объяснил, что за отказ ничего не будет, водительское удостоверение не изъял, копию не отдал, но протокол передают в суд. Как доказать, что отказ был подписан под нажимом сотрудников ГИБДД? Имеется последующее мед. освидетельствование на коммерческой основе.
Добрый вечер, Константин.
Сотрудник ГИБДД Вам обязан был разъяснить Ваши права, а вот его слова о том, что Вам за "ЭТО" ничего не будет - это он Вас ввел в заблеждение. Копию протокола он Вам выдать на руки был обязан. Считаю, что доказать этот факт Вам не удастся (по факту введения Вас в заблуждение о наказании по данной статье).
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.