Алименты при лишении родительских прав и отказе от ребенка - обязан ли отец выплачивать?

Скажите пожалуйста, я подала на алименты, отец ребенка не выплачивает, если в дальнейшем я подам на лишение родительских прав, будет ли он выплачивать алименты? А если он откажется от ребенка (есть свидетельство об установление отцовства) будет ли он должен платить алименты, или после отказа, он освобождается от них?

Лучший ответ

Обязанность по уплате алиментов остается и после лишения родительских прав. Прекращается при усыновлении ребенка. Если при установлении отцовства он знал, что ребенок не его, то он не может оспаривать отцовство. Если он отец данного ребенка, то отказ так же не возможен.

Здравствуйте! В случае лишения отца ребенка родительских прав его обязанность по уплате алиментов сохранится. Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Отказаться от ребенка не возможно. Право на алименты сохраняется и после лишения род.прав

Спасибо за ответ!