Обязан ли отец выплачивать алименты после отказа от ребенка?
Отказ от ребенка не предусмотрен законодательством РФ.
Если отца лишат родительских прав по основаниям, указанным в ст.69 СК РФ, то обязанность по уплате алиментов у него останется.
Если отцовство будет оспорено (это возможно по результатам генетической экспертизы, если он не является биологическим отцом и не знал об этом в момент установления отцовства), то запись об отцовстве будет исключена и все права и обязанности по отношению к ребенку он утратит.
Тоже самое произойдет и в случае усыновления ребенка иным лицом.
Для обсуждения нужна более подробная информация в рамках очной консультации.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!
Нет такого закона, что бы отказаться от ребенка
Добрый день! Отказаться от ребенка нельзя. Если отец ребенка даст согласие на усыновление и ребенок будет усыновлен, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (на основании п. 2 ст. 120 СК РФ)
даже если отец ребёнка пишет отказ от своих родительских прав,вы должны его лишить этих прав через суд с участием органа опеки и попечительства и представителя прокурора, опять же лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребёнка,если конечно вы официально сами не откажетесь от алиментов