Мать троих дочерей борется за 3 комнату в 12,4 кв.м квартире в условиях нехватки мест на жительство
Геннадий! Попробуйте решить вопрос через администарцию так.Дочь остается к комнате 12,4, по отдельному договору найма ,а остальным по самостоятельному договору оставляют комнату 12,8 и присоединяют освободившуюся.Иначе у вас ситуация тупиковая.Удачи
Из вашего вопроса не совсем понятно - кому и когда предостаили квартиру 96 м. - это другая или та о которой вы говорите: в которой освободилась 3-я комната.?
Кроме, того: имеет значение замужем (в браке) ли совершеннолетняя дочь которая не хочет жить вместе или нет.
В случае если совершеннолетняя дочь о которой вы говорите замужем и живёт отдельно, тогда ноа не должна являться членом вашей семьи и ей не должны были отказать на заявление.
Надо считать по нормам предоставления вашего МО, но
если вы говорите, что на расширение (предаставление освободившейся 3-ей комнаты) понормам достаточно и без нёё (вы, мать + 2 дочери = 4 чел.) то вам не должны отказать в расширении (предоставлении по найму) освободившейся жилплощади и без проживающей отдельно дочери (сестры). В данном случае она может разделить лицевой счёт, заключить договор найма отдельно. Администрация не должна ей (и вам) отказывать.
Спасибо за ответ. Но если мы дадим согласие на заключение отдельного договора соц. найма, это ущемит права несовершеннолетних детей. Ведь это получается таже коммунальная квартира и в будущем она приватизирует комнату и продаст.
Она всё-таки тоже имеет право на жильё.
Хотя я имел ввиду чтобы ходотайствовала о заключении отдельного договора найма на другое жилььё. (если сама не имеет другого - вы говорите проживает отдельно).
Если не получиться в дальнейшем вы можете разменять квариру, допустим 3 на 2+1