Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.09.2008, 23:59

Мать троих дочерей борется за 3 комнату в 12,4 кв.м квартире в условиях нехватки мест на жительство

Вопрос №636941 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2008, 23:59
Я,мама,3-дочери проживаем в 2 комнатах 12,4 кв. м и 12,8 кв.м в 3 комнатной квартире освабодилась 3 комната 16,5 метров. Одна из дочерей совершенно летняя с нами непроживает. Документы на присоединение нехочет давать (паспорт и копию паспорта). перед этим администрация района дала по лготной очереде квартиру 96 метров на семью (она пришла в администрацию написала заявление что она не челен семьи и снами жить неможет. Чтобы дали ей отдельно жилье, нам отказали естественно) у нас и без нее нехватка. Она ведь можеть лишить нас 3 комнаты. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий! Попробуйте решить вопрос через администарцию так.Дочь остается к комнате 12,4, по отдельному договору найма ,а остальным по самостоятельному договору оставляют комнату 12,8 и присоединяют освободившуюся.Иначе у вас ситуация тупиковая.Удачи

18.09.2008, 09:13

Из вашего вопроса не совсем понятно - кому и когда предостаили квартиру 96 м. - это другая или та о которой вы говорите: в которой освободилась 3-я комната.?

Кроме, того: имеет значение замужем (в браке) ли совершеннолетняя дочь которая не хочет жить вместе или нет.

В случае если совершеннолетняя дочь о которой вы говорите замужем и живёт отдельно, тогда ноа не должна являться членом вашей семьи и ей не должны были отказать на заявление.

Надо считать по нормам предоставления вашего МО, но

если вы говорите, что на расширение (предаставление освободившейся 3-ей комнаты) понормам достаточно и без нёё (вы, мать + 2 дочери = 4 чел.) то вам не должны отказать в расширении (предоставлении по найму) освободившейся жилплощади и без проживающей отдельно дочери (сестры). В данном случае она может разделить лицевой счёт, заключить договор найма отдельно. Администрация не должна ей (и вам) отказывать.

18.09.2008, 09:12

Спасибо за ответ. Но если мы дадим согласие на заключение отдельного договора соц. найма, это ущемит права несовершеннолетних детей. Ведь это получается таже коммунальная квартира и в будущем она приватизирует комнату и продаст.

18.09.2008, 20:48

Она всё-таки тоже имеет право на жильё.

Хотя я имел ввиду чтобы ходотайствовала о заключении отдельного договора найма на другое жилььё. (если сама не имеет другого - вы говорите проживает отдельно).

Если не получиться в дальнейшем вы можете разменять квариру, допустим 3 на 2+1

19.09.2008, 04:10