Неявка на сборы - обязанность появиться в военкомате и возможные правовые последствия
Интересует такой вопрос, еще по весне 2014 года прислали повестку, пришел в военкомат и прошел мед. комиссию, призвали и назначили дату сборов. На пункт отправки не явился, пошел в больницу, делал вид что болею, т.е. официально болел. Военкомат мне звонил, сказал что болею. После того как якобы выздоровел, меня выписали и я улетел. (Во время больничного взял временную справку о том что болею и отправил брата отнести, они не приняли, сказали чтоб я лично принес, я этого конечно же делать не стал. ) После этого прошло несколько месяцев, и к родителям участкового выяснять где я и что я. Также он упомянул, что я не явился на сборы, и что мол за мной уголовка, мать пошла в больницу взяла справку по моей болезни и отдала участковому. Участковый отдал ее военкомату. Военкомат в свою очередь заявил следующие: что мол я обязан был прийти даже не смотря на то что болел (т.к. я болел дома а не находился на стационарном лечении) и говорят: вашему сыну будет предъявлено административное право-нарушение.
Вот, и теперь обязан ли я появиться в военкомате, и действительно ли по такому случаю они обязаны завести дело?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, это считается уважительной причиной для неявки по повестке. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
По окончанию действия больничного, призывник обязан незамедлительно явиться в военкомат без дополнительного вызова.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)