Комсомольск-на-Амуре, 22.03.2015, 13:59

Породилась инвалидная девочка после несостоявшегося диагноза на УЗИ - что делать в сложившейся ситуации?

Вопрос №6369983 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 22.03.2015, 13:59
Была беременная на 22 недели платно сделала УЗИ (ИП,центр УЗИ) в протоколе и на словах все отлично, а на 3 УЗИ выяснилось, что у ребенка множественные пороки развития (гидроцефалия, синдром Арнольда Киари, спина-бифида). Ребенок родился инвалидом, сейчас находится в больнице. Подала в суд, но сейчас они говорят что я должна была проходить скрининг УЗИ а не просто УЗИ. Зацепились за слово скринг. Что мне делать не знаю? Хотя все это УЗИ, какая разница ну к примеру делала бы я УЗИ почек написали бы все хорошо, а на самом деле нет. УЗИ есть УЗИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна Александровна!

Если я правильно понял, ответчик, пытаясь избежать ответственности, указывает, что УЗИ проводилось не в связи с беременностью, соответственно, отсутствовала возможность обнаружить пороки у плода.

В таком случае Вам остаётся настаивать на следующем:

во-первых, Вы обращались с целью проведения УЗИ по беременности и именно эта услуга была оказана Вам, а не какая иная, как-то: УЗИ внутренних органов и т.п.;

во-вторых, то, что ответчик не корректно поименовал результаты обследования - это проблема диагностического центра (что так же доказывает некомпетентность медицинского работника), а не Ваша;

в-третьих, попробуйте доказать прохождение УЗИ именно по причине беременности, а не по другим причинам, ссылаясь на отсутствие надобности в этом: привлеките к судебному разбирательству в качестве свидетеля врача, у которого Вы наблюдались в период беременности, возможно, он расскажет, что беременность протекала нормально, жалоб от Вас не поступало, Вы не болели и каких-либо рекомендаций и направлений о прохождении УЗИ (не по причине беременности) не было.

23.03.2015, 03:53

Спасибо огромное Юрий Фазильевич! Ответственности они пытаются избежать, обосновывая это тем что я должна была на этом сроке проходить не просто УЗИ, а скрининг УЗИ, которое по их словам делают другие специалисты и на оборудование экспертного класса. Хотя по моим поискам само слово СКРИНИНГ это комплекс процедур в который входит и УЗИ только в определенные сроки. Я утверждаю на суде что я пришла на УЗИ и что она не увидела врожденных патологий у плода. Что если визуализация была затруднена то почему она как врач не направила меня на повторное УЗИ через определенный срок, когда можно было сделать прерывание беременности по медицинским показаниям. Суд задал лечащему врачу вопрос: Почему она меня не направила на повторное УЗИ? Врач сказала, что протокол УЗИ не вызвал у неё ни каких подозрений и замечаний так как был составлен правильно и специалистом, и всё у ребенка и матери по заключению хорошо. Но они настаивают, что я должна была не у них проходить УЗИ, а в специализированном перинатальном центре либо в женской консультации.

23.03.2015, 08:44

В таком случае, уважаемая Татьяна Александровна, необходимо исходить из следующего:

во-первых, позволяло ли оборудование, которое было применено ответчиком, обнаружить пороки, или их признаки, имевшиеся у плода на момент обследования;

во-вторых, если технические характеристики прибора не позволяли провести обследование в полной мере, то были ли Вы уведомлены об этом письменно;

Думаю, что целесообразно заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы. Так же, если таковые отсутствуют, необходимо истребовать сведения о приборе, которое использовалось при Вашем обследовании.

Опять же, не мешает вызвать в суд и допросить врачей, как специализированного перинатального центра, так и женской консультации по следующим вопросам:

1) какое оборудование используется в этих медицинских организациях?

2) имеет ли оно существенное отличие от оборудования, примененного ответчиком?

3) позволяло ли оборудование ответчика диагностировать патологии, имевшиеся у плода?

Как бы там ни было, экспертиза очень необходима в Вашем деле![b][/b]

23.03.2015, 09:45