LSN Messenger
Лысьва, 22.03.2015, 14:03

Проблема с покупкой двигателя - обещали вернуть деньги, но не выполнили. Как решить ситуацию?

Вопрос №6369996 из г. Лысьва
опубликован 22.03.2015, 14:03
Купили двигатель 06.11.14 г., когда начали ставить на КАМАЗ, оказался не той модели, увезли обратно, обещали вернуть деньги... и всё. Полгода обещают, есть запись телефонного разговора о их обещаниях. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд по правилам ст 131 ГПК РФ.

22.03.2015, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Игорь! Добрый день! Для начала напишите претензию с указанием срока исполнения. В претензии укажите все обстоятельства, установите срок для возврата денег. Далее необходимо обращаться в суд. Для обращения в суд важно знать, Вы приобретали двигатель, как физическое лицо или как ИП или юр. лицо. В зависимости от этого либо в арбитраж, либо в суд общей юрисдикции. Если необходимо подготовить документы и представить Ваши интересы обращайтесь - обязательно поможем.

22.03.2015, 14:31

Мы писали , что двигатель к КАМАЗу нам продали не той модели

24.03.2015, 07:02

Подавайте в таком случае уже исковое заявление

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

24.03.2015, 07:20