Регистрация ИП в Московской области - возможность заниматься перепродажей автомобилей в Москве и правила отчетности.

Я зарегистрирован как ИП,в Московской области. Хотел бы заняться перепродажей автомобилей, но на территории Москвы.

1. Скажите, могу ли заниматься такой деятельностью как ИП? И если да,то каким образом мне отчитываться перед налоговой? В Московской области, где я зарегистрирован или непосредственно в Москве и сдавать здесь же отчетность?

2. И как ИП должен ли я при покупке автомобиля ставить его на учет?

3. И вообще, хотелось бы узнать все тонкости автомобильных продаж! Договора купли-продажи, мои права, обязанности.

Если как ИП я не имею права продавать автомобили, готов открыть ООО

Нужна консультация!

Заранее, спасибо!

Нужна консультация!

Лучший ответ

1. Как ИП вы можете заниматься любым видом предпринимательской деятельности. Вам только надо будет внести изменения в виды деятельности (ОКВЭД). Налоговую отчетность вы будете сдавать по месту регистрации, т.е. в МО.

1.1. В отношении НДФЛ все зависит от таго каким налоговым режимом вы пользуетесь. (Обычным или упрощенка).

1.2. Не забудьте про транспортный налог. Его платят лица, на которые зарегистрированы автотранспортные средства. Если вы зарегистрировали или сняли с учета транспортное средство в течение года, налог вам посчитают не за весь год, а только за количество полных и неполных месяцев, когда оно числилось за вами.Порядок и сроки уплаты налога, а также льготы по налогу определяются законом субъекта РФ.

2. В случае, если вы приобретаете автомобиль в собственность, то необходимо поставить его на учет в ГАИ. В принципе продать автомобиль, не регистрируя его вы сможете по договору купли-продажи, но у следующего владельца возникнут проблемы с его регистрацией. Поэтому лучше регистрировать с одновременным снятием с учета при продаже.

3. При продаже автомобиля необходимы следующие документы:

Паспорт транспортного средства (ПТС);

Справка-счет на автомобиль;

Транзитные номера;

Сервисная книжка;

Акт приема-передачи автомобиля;

Договор купли-продажи автомобиля.

Договор купли-продажи автомобиля - это договор о сделке, согласно которой одна сторона (собственник) обязуется передать автомобиль в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять автомобиль и уплатить за него согласованную сумму. В отношении этого договора действуют правила, предусмотренные для договора купли-продажи.