Жена подала на развод и требует моего присутствия при подписании документов - что это может быть?

Жена подала на развод, но исковое заявление и повестки у неё. Просит также чтобы я пришел и подписал какие-то документы при свидетелях. Просил её выслать фото этих документов, она отказывается. Что это могут быть за документы и разве повестка в суд и исковое заявление не должный прийти по почте? Место моего проживания по прописке и она это знает.

Лучший ответ

Если у супругов нет несовершеннолетних

детей и споров о разделе общего имущества супругов,

то расторжение брака производится в органах ЗАГСа.

Если же один из супругов, уплатив госпошлину, уже подал в суд иск о расторжении брака, то по закону - ГПК РФ сам суд обязан направить ответчику (второму супругу) заказной почтой с уведомлением копию иска и повестку о явке в суд на конкретную дату.

Ответчик не обязан приходить к истцу. Иной раз,если в иске указан сотовый телефон ответчика секретарь судьи может позвонить ему.

Вы или адвокат вправе уточнить на сайте суда

или в канцелярии суда вопрос о том, поступил ли иск,

на какое число назначено заседание, при наличии оснований - возражать против иска, просить суд предоставить трехмесячный срок для примирения супругов, обжаловать решение суда первой инстанции в вышестоящий суд. Нужна помощь - обращайтесь ко мне.

Добрый день! может подать в суд по известному последнему месту жительства Вас (ст...29 ГПК РФ)

Добрый день, Николай!

Все повестки суд обязан выслать по почте ответчику. Жена могла взять повестку для вручения Вам. Однако Вы не обязаны встречаться с ней и что-либо подписывать. Если нужна помощь- обращайтесь