Уголовное дело - Свидетельство в деле о изнасиловании, вызывают на экспертизу и требуют предоставить слюну – что делать?

Прохожу свидетелем по уголовному делу, друга подозревают в изнасиловании т.к его номер был вычислен недалеко от места преступления (всего номеров было вычислено 800 мужского пола). Преступление было совершено 1 сентября. На допросе он сказал что данного числа находился у меня дома и прошел экспертизу слюны... Стали теперь вызывать меня, где я был 1 сентября не помню, стали говорить мол сдай слюну на экспертизу, я взял 51 статью, чтобы не усугубить ситуацию а все обдумать, постановления на экспертизу я не видел. Сама девушка (17 лет) опознать никого не может, не помнит лиц, машину, находилась в наркотическом состоянии, следователь утверждает что насиловало трое. Вопрос такой как быть в данной ситуации? Друг говорит не виновен, результаты экспертизы нет, могут ли они брать экспертизу у всех этих 800 человек? Что у них должно быть из документов что бы я сдал экспертизу? В данный момент жду постановления т.к мне толком не объяснили почему я обязан сдавать данную экспертизу... В повестке если не указано № уголовного дела, статья, в качестве кого я прохожу по делу, то по такой повестке я обязан явиться в уголовный розыск? Когда брал 51 статью пугали обыском, возможно такое?
Лучший ответ

Владимир, когда все документы будут оформлены надлежащим образом, то Вы будете обязаны пройти такую экспертизу.

Если Вы данную девушку не насиловали, то ничего Вам и не грозит.

Чтобы не подставлять ни себя, ни друга, скажите, что встречаетесь и общаетесь с другом часто. Он иногда у Вас ночует, но был ли он у Вас именно 1 сентября Вы не помните. ( И право имеете не помнить)

А сами попытайтесь вспомнить где же Вы реально были этого числа и что делали.

Вы мне очень помогли, спасибо!