Бывший муж уклоняется от возврата имущества и выплаты алиментов - Что делать?
Бывший муж не отдает мой автомобиль. И еще сломал его. также не отдает мою мебель и многие другие вещи. Все покупала я сама до брака с ним и на свои деньги. Также уклоняется от выплаты алиментов на общего нашего ребенка. Подавала два года назад. Ни разу не платил. Скрывается от приставов. Что мне делать... написать заявление в полицию?
Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию.
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.
Одного заявления в полицию недостаточно. По вопросу алиментов: взыскивайте неустойку в рамках ст. 115 СК РФ.
Вопрос объемный. Обращайтесь очно.